Seconde A (クラス1-A, Kurasu 1 - A) est une classe de la section héroïque du lycée Yuei dont font partie les protagonistes principaux du manga. La classe a été victime d'une attaque de l'Alliance des super-vilains durant un cours de sauvetage mené par Numéro 13 et Shota Aizawa. Durant le championnat, la classe a largement dominé la compétition et a été redouté de tous.

Professeurs[modifier | modifier le wikicode]

Professeurs de la Seconde A
Shota Aizawa Anime Portrait01.png
Shota Aizawa
Professeur Principale de la Seconde A
Present Mic Portrait01.png
Hizashi Yamada
Professeur d'Anglais de Yuei
All Might Portrait01.png
All Might
Professeur d'héroïsme de Yuei
Cementoss Anime Portrait01.png
Ken Ishiyama
Professeur de Littérature


Midnight Anime Portrait01.png
Nemuri Kayama
Professeur d'Art Moderne
Ectoplasm Anime Portrait.png
Ectoplasm
Professeur de Mathématiques

Élèves[modifier | modifier le wikicode]

Seconde A
Yuuga Aoyama Portrait01.png
Yuga Aoyama
Siège n°1
Mina Ashido Portrait01.png
Mina Ashido
Siège n°2
Tsuyu Asui Portrait01.png
Tsuyu Asui
Siège n°3
Tenya Iida Portrait01.png
Tenya Iida
Siège n°4
Ochaco Uraraka Portrait01.png
Ochaco Uraraka
Siège n°5
Mashirao Ojiro Portrait01.png
Mashirao Ojiro
Siège n°6
Denki Kaminari Portrait01.png
Denki Kaminari
Siège n°7
Eijirou Kirishima Portrait01.png
Eijiro Kirishima
Siège n°8
Kouji Kouda Portrait.png
Koji Koda
Siège n°9
Rikido Sato Portrait01.png
Rikido Sato
Siège n°10
Mezo Shoji Portrait01.png
Mezo Shoji
Siège n°11
Kyouka Jirou Portrait01.png
Kyoka Jiro
Siège n°12
Hanta Sero Portrait01.png
Hanta Sero
Siège n°13
Fumikage Tokoyami Portrait01.png
Fumikage Tokoyami
Siège n°14
Shoto Todoroki Portrait01.png
Shoto Todoroki
Siège n°15
Tooru Hagakure Portrait01.png
Toru Hagakure
Siège n°16
Katsuki Bakugo Portrait01.png
Katsuki Bakugo
Siège n°17
Izuku Midoriya Portrait01.png
Izuku Midoriya
Siège n°18
Minoru Mineta Portrait01.png
Minoru Mineta
Siège n°19
Momo Yaoyorozu Portrait01.png
Momo Yaoyorozu
Siège n°20

Classement selon la taille[modifier | modifier le wikicode]

Classés du plus grand au plus petit :

1. Mezo Shoji : 187 cm 2. Koji Koda : 186 cm
3. Rikido Sato : 185 cm 4. Tenya Iida : 179 cm
5. Hanta Sero : 177 cm 6. Shoto Todoroki : 176 cm
7. Momo Yaoyorozu : 173 cm 8. Katsuki Bakugo : 172 cm
9. Eijiro Kirishima : 170 cm 10. Mashirao Ojiro : 169 cm
11. Denki Kaminari : 168 cm 12. Yuga Aoyama : 168 cm
13. Izuku Midoriya : 166 cm 14. Mina Ashido : 159 cm
15. Fumikage Tokoyami : 158 cm 16. Ochaco Uraraka : 156 cm
17. Kyoka Jiro : 154 cm 18. Toru Hagakure : 152 cm
19. Tsuyu Asui : 150 cm 20. Minoru Mineta : 108 cm

Classement selon l'âge[modifier | modifier le wikicode]

Classés du plus âgé au plus jeune, en tenant compte que tous les élèves avaient 15 ans au début d'année scolaire (Début Avril) :

1. Katsuki Bakugo : 20 Avril 2. Mashirao Ojiro : 28 Mai
3. Yuga Aoyama : 30 Mai 4. Toru Hagakure : 16 Juin
5. Rikido Sato :19 Juin 6. Denki Kaminari : 29 Juin
7. Izuku Midoriya : 15 Juillet 8. Hanta Sero : 28 Juillet
9. Mina Ashido : 30 Juillet 10. Kyoka Jiro : 1er Août
11. Tenya Iida : 22 Août 12. Momo Yaoyorozu : 23 Septembre
13. Minoru Mineta : 8 Octobre 14. Eijiro Kirishima : 16 Octobre
15. Fumikage Tokoyami : 30 Octobre 16. Ochaco Uraraka : 27 Décembre
17. Shoto Todoroki : 11 Janvier 18. Koji Koda : 1er Février
19. Tsuyu Asui : 12 Février 20. Mezo Shoji : 25 Février

Nom de Héros et Alters[modifier | modifier le wikicode]

Etudiant

Alter Nom de héros
Yuga Aoyama Nombrilaser Can't stop twinkling
Mina Ashido Acide Pinkie
Tsuyu Asui Grenouille Froppy
Tenya Iida Engine Ingenium
Ochaco Uraraka Gravité Zéro Uravity
Mashirao Ojiro Tail Tail Man
Denki Kaminari Électricité Chargéclair
Eijiro Kirishima Durcissement Red Riot
Koji Koda La voix du vivant Anima
Rikido Sato Sugar Dope Sugar Man
Mezo Shoji Bras Cloneurs Tentapoulpe
Kyoka Jiro Earphone Jack Earphone Jack
Hanta Sero Ruban Adhésif Cellophane
Fumikage Tokoyami Dark Shadow Tsukuyumi
Shoto Todoroki Glace et Feu Shoto
Toru Hagakure Invisibilité Invisible Girl
Katsuki Bakugo Explosion Dynamight
Izuku Midoriya Sans-Alter (avant)

One for All

Deku
Minoru Mineta Boing Boing Grape Juice
Momo Yaoyorozu Création Creaty

Navigation[modifier | modifier le wikicode]

[v · e · ?]
Lycée Yuei
Personnels
Proviseur: Nezu
Professeur: Cementos  •  Lunch Rush  •  Nezu  •  Midnight  •  Numéro 13  •  Present Mic  •  Recovery Girl  •  Eraserhead  •  All Might  •  Snipe  •  Ectoplasm  •  Power Loader  •  Vlad King  •  Gran Torino (Anciennement)
Conseiller d'orientation: Hound Dog
Élèves
Seconde A: Denki Kaminari  •  Eijiro Kirishima  •  Fumikage Tokoyami  •  Hanta Sero  •  Izuku Midoriya  •  Katsuki Bakugo  •  Koji Koda  •  Kyoka Jiro  •  Mashirao Ojiro  •  Mezo Shoji  •  Mina Ashido  •  Minoru Mineta  •  Momo Yaoyorozu  •  Ochaco Uraraka  •  Rikido Sato  •  Shoto Todoroki  •  Tenya Iida  •  Toru Hagakure  •  Tsuyu Asui  •  Yuga Aoyama
Seconde B: Hiryu Rin  •  Ibara Shiozaki  •  Itsuka Kendo  •  Juzo Honenuki  •  Jurota Shishida  •  Kinoko Komori  •  Kojiro Bondo  •  Kosei Tsuburaba  •  Manga Fukidashi  •  Neito Monoma  •  Nirengeki Shoda  •  Pony Tsunotori  •  Reiko Yanagi  •  Sen Kaibara  •  Setsuna Tokage  •  Shihai Kuroiro  •  Tetsutetsu Tetsutetsu  •  Togaru Kamakiri  •  Yosetsu Awase  •  Yui Kodai
Filière d'Assistance: Mei Hatsume  •  Bibimi Kenranzaki
Filière Générale: Hitoshi Shinso  •  Yuyu Haya
Les Big 3
Étudiant de Terminale: Mirio Togata  •  Nejire Hado  •  Tamaki Amajiki
* DIVULGATION : Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation, ce qui signifie que, sans frais supplémentaires pour vous, Fandom percevra une commission si vous cliquez et effectuez un achat.Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA.