La Seconde A (クラス1-A, Kurasu 1 - A), parfois appelée par anglicisme Classe 1-A[1], est une classe de la section héroïque du lycée Yuei dont font partie les protagonistes principaux du manga.

La classe a été victime de divers attaques de l'Alliance des super-vilains pendant un cours de sauvetage mené par Numéro 13 et Shota Aizawa et même pendant leur séjour dans un camp d'été où un des élèves, Katsuki Bakugo a été kidnappé par cette organisation criminelle. Mais toutes ces épreuves subies ont permis à cette classe de s'endurcir sur le plan physique que mental au point de dominer le championnat sportif et être très redouter des autres classes pendant les examens.

Professeures[modifier | modifier le wikicode]

Professeurs de la Seconde A
Shota Aizawa Anime Portrait01.png
Shota Aizawa
Professeur Principale de la Seconde A
Present Mic Portrait01.png
Hizashi Yamada
Professeur d'Anglais de Yuei
All Might Portrait01.png
All Might
Professeur d'héroïsme de Yuei
Cementoss Anime Portrait01.png
Ken Ishiyama
Professeur de Littérature


Midnight Anime Portrait01.png
Nemuri Kayama
Professeur d'Art Moderne
Ectoplasm Anime Portrait.png
Ectoplasm
Professeur de Mathématiques

Élèves[modifier | modifier le wikicode]

Seconde A
Yuga Aoyama Anime Portrait.png
Yuga Aoyama
Siège n°1
Mina Ashido Anime Portrait.png
Mina Ashido
Siège n°2
Tsuyu Asui Anime Portrait.png
Tsuyu Asui
Siège n°3
Tenya Ida Anime Portrait.png
Tenya Iida
Siège n°4
Ochaco Uraraka Anime Portrait.png
Ochaco Uraraka
Siège n°5
Mashirao Ojiro Anime Portrait.png
Mashirao Ojiro
Siège n°6
Denki Kaminari Anime Portrait.png
Denki Kaminari
Siège n°7
Eijiro Kirishima Anime Portrait05.png
Eijiro Kirishima
Siège n°8
Koji Koda Anime Portrait.png
Koji Koda
Siège n°9
Rikido Sato Anime Portrait.png
Rikido Sato
Siège n°10
Mezo Shoji Anime Portrait.png
Mezo Shoji

Siège n°11
Kyoka Jiro Anime Portrait.png
Kyoka Jiro

Siège n°12
Hanta Sero Anime Portrait.png
Hanta Sero

Siège n°13
Fumikage Tokoyami Anime Portrait.png
Fumikage Tokoyami
Siège n°14
Shoto Todoroki Anime Portrait.png
Shoto Todoroki

Siège n°15
Toru Hagakure Anime Portrait.png
Toru Hagakure
Siège n°16
Katsuki Bakugo Anime Portrait.png
Katsuki Bakugo
Siège n°17
Izuku Midoriya Anime Portrait.png
Izuku Midoriya
Siège n°18
Minoru Mineta Anime Portrait.png
Minoru Mineta
Siège n°19
Momo Yaoyorozu Anime Portrait.png
Momo Yaoyorozu
Siège n°20

Classement selon la taille[modifier | modifier le wikicode]

Classés du plus grand au plus petit :

Élèves Tailles
Mezo Shoji 187 cm
Koji Koda 186 cm
Rikido Sato 185 cm
Tenya Iida 179 cm
Hanta Sero 177 cm
Shoto Todoroki 176 cm
Momo Yaoyorozu 173 cm
Katsuki Bakugo 172 cm
Eijiro Kirishima 170 cm
Mashirao Ojiro 169 cm
Denki Kaminari 168 cm
Yuga Aoyama 168 cm
Izuku Midoriya 166 cm
Mina Ashido 159 cm
Fumikage Tokoyami 158 cm
Ochaco Uraraka 156 cm
Kyoka Jiro 154 cm
Toru Hagakure 152 cm
Tsuyu Asui 150 cm
Minoru Mineta 108 cm

Classement selon l'âge[modifier | modifier le wikicode]

Classés du plus âgé au plus jeune, en tenant compte que tous les élèves avaient 15 ans au début d'année scolaire (Début Avril) :

Élèves Dates de Naissances
Katsuki Bakugo 20 Avril
Mashirao Ojiro 28 Mai
Yuga Aoyama 30 Mai
Toru Hagakure 16 Juin
Rikido Sato 19 Juin
Denki Kaminari 29 juin
Izuku Midoriya 15 Juillet
Hanta Sero 28 Juillet
Mina Ashido 30 Juillet
Kyoka Jiro 1er Août
Tenya Iida 22 Août
Momo Yaoyorozu 23 Septembre
Minoru Mineta 8 Octobre
Eijiro Kirishima 16 Octobre
Fumikage Tokoyami 30 Octobre
Ochaco Uraraka 27 Décembre
Shoto Todoroki 11 Janvier
Koji Koda 1er Février
Tsuyu Asui 12 Février
Mezo Shoji 25 Février

Nom de Héros et Alters[modifier | modifier le wikicode]

Élèves Alter Noms de Héros
Yuga Aoyama Nombrilaser Can't stop twinkling
Mina Ashido Acide Pinky
Tsuyu Asui Grenouille Froppy
Tenya Iida Engine Ingenium
Ochaco Uraraka Gravité Zéro Uravity
Mashirao Ojiro Tail Tail Man
Denki Kaminari Électricité Chargéclair
Eijiro Kirishima Durcissement Red Riot
Koji Koda La voix du vivant Anima
Rikido Sato Sugar Dope Sugar Man
Mezo Shoji Bras Cloneurs Tentapoulpe
Kyoka Jiro Earphone Jack Earphone Jack
Hanta Sero Ruban Adhésif Cellophane
Fumikage Tokoyami Dark Shadow Tsukuyomi
Shoto Todoroki Glace et Feu Shoto
Toru Hagakure Invisibilité Invisible Girl
Katsuki Bakugo Explosion Dynamight
Izuku Midoriya Sans-Alter (anciennement)

One for All

Black Whip

Flottement

Ecran de Fumée

Détection du Danger

Fa Jin

Deku
Minoru Mineta Boing Boing Grape Juice
Momo Yaoyorozu Création Creaty

Classement Scolaire (1er Trimestre)[modifier | modifier le wikicode]

Places dans le Classement Élèves
1 Momo Yaoyarozu
2 Tenya Iida
3 Katsuki Bakugo
4 Izuku Midoriya
5 Shoto Todoroki
6 Tsuyu Asui
7 Kyoka Jiro
8 Mashirao Ojiro
9 Minoru Mineta
10 Mezo Shoji
11 Koji Koda
12 Rikido Sato
13 Ochaco Uraraka
14 Fumikage Tokoyami
15 Eijiro Kirishima
16 Toru Hagakure
17 Hanta Sero
18 Yuga Aoyama
19 Mina Ashido
20 Denki Kaminari

Notes et références[modifier | modifier le wikicode]

  1. De l'anglais Class 1-A, lui-même du japonais Kurasu 1 - A, cela se réfère au nom de la classe dans le système scolaire japonais : la première classe du système japonais est la Seconde dans le système scolaire français, comme la deuxième classe est la Première dans le système français.

Navigation[modifier | modifier le wikicode]

[v · e · ?]
Lycée Yuei
Personnels
Proviseur: Nezu
Professeur: Cementos  •  Lunch Rush  •  Nezu  •  Midnight  •  Numéro 13  •  Present Mic  •  Recovery Girl  •  Eraserhead  •  All Might  •  Snipe  •  Ectoplasm  •  Power Loader  •  Vlad King  •  Gran Torino (Anciennement)
Conseiller d'orientation: Hound Dog
Élèves
Seconde A: Denki Kaminari  •  Eijiro Kirishima  •  Fumikage Tokoyami  •  Hanta Sero  •  Izuku Midoriya  •  Katsuki Bakugo  •  Koji Koda  •  Kyoka Jiro  •  Mashirao Ojiro  •  Mezo Shoji  •  Mina Ashido  •  Minoru Mineta  •  Momo Yaoyorozu  •  Ochaco Uraraka  •  Rikido Sato  •  Shoto Todoroki  •  Tenya Iida  •  Toru Hagakure  •  Tsuyu Asui  •  Yuga Aoyama
Seconde B: Hiryu Rin  •  Ibara Shiozaki  •  Itsuka Kendo  •  Juzo Honenuki  •  Jurota Shishida  •  Kinoko Komori  •  Kojiro Bondo  •  Kosei Tsuburaba  •  Manga Fukidashi  •  Neito Monoma  •  Nirengeki Shoda  •  Pony Tsunotori  •  Reiko Yanagi  •  Sen Kaibara  •  Setsuna Tokage  •  Shihai Kuroiro  •  Tetsutetsu Tetsutetsu  •  Togaru Kamakiri  •  Yosetsu Awase  •  Yui Kodai
Première A: Mawata Fuwa
Filière d'Assistance: Mei Hatsume  •  Bibimi Kenranzaki
Filière Générale: Hitoshi Shinso  •  Yuyu Haya
Les Big 3
Étudiant de Terminale: Mirio Togata  •  Nejire Hado  •  Tamaki Amajiki
* DIVULGATION : Certains des liens ci-dessus sont des liens d'affiliation, ce qui signifie que, sans frais supplémentaires pour vous, Fandom percevra une commission si vous cliquez et effectuez un achat.Sauf mention contraire, le contenu de la communauté est disponible sous licence CC-BY-SA.