My Hero Academia Wiki
Advertisement
My Hero Academia Wiki

Los Equipos del Festival deportivo de la U.A. son aquellos equipos formados para la batalla de caballería.

Historia

La segunda prueba del Festival deportivo es una batalla de caballería por equipos, los 42 estudiantes que pasaron la primera prueba forman equipos y el que obtenga más puntos gana.

Equipos

Equipo Todoroki

Equipo Todoroki
AnimeManga
Shoto Todoroki (Líder) - Momo Yaoyorozu - Tenya Iida - Denki Kaminari

Equipo Bakugo

Equipo Bakugo
AnimeManga
Katsuki Bakugo (Líder) - Eijiro Kirishima - Mina Ashido - Hanta Sero

Equipo Shinso

Equipo Shinso
AnimeManga
Hitoshi Shinso (Líder) - Mashirao Ojiro - Yuga Aoyama - Nirengeki Shoda

Equipo Midoriya

Equipo Midoriya
AnimeManga
Izuku Midoriya (Líder) - Fumikage Tokoyami - Ochaco Uraraka - Mei Hatsume

Equipo Kendo

Equipo Kendo
AnimeManga
Itsuka Kendo (Líder) - Setsuna Tokage - Reiko Yanagi - Kinoko Komori

Equipo Monoma

Equipo Monoma
AnimeManga
Neito Monoma (Líder) - Sen Kaibara - Kosei Tsuburaba - Shihai Kuroiro

Equipo Tetsutetsu

Equipo Tetsutetsu
AnimeManga
Tetsutetsu Tetsutetsu (Líder) - Ibara Shiozaki - Juzo Honenuki - Yosetsu Awase

Equipo Hagakure

Equipo Hagakure
AnimeManga
Toru Hagakure (Líder) - Kyoka Jiro - Koji Koda - Rikido Sato

Equipo Mineta

Equipo Mineta
AnimeManga
Minoru Mineta (Líder) - Mezo Shoji - Tsuyu Asui

Equipo Rin

Equipo Rin
AnimeManga
Hiryu Rin (Líder) - Jurota Shishida

Equipo Tsunotori

Equipo Tsunotori
Equipo Tsunotori.png
Pony Tsunotori (Líder) - Togaru Kamakiri

Equipo Kodai

Equipo Kodai
AnimeManga
Yui Kodai (Líder) - Kojiro Bondo - Manga Fukidashi

Curiosidades

  • Algunos alumnos de la Clase 1-A en los Exámenes de final de curso, al ser formados los equipos por los profesores, volvieron a ser equipo con un miembro de su equipo del Festival deportivo.
    • Shoto Todoroki y Momo Yaoyorozu del Equipo Todoroki
    • Kyoka Jiro y Koji Koda del Equipo Hagakure
  • También cuando los alumnos de las Clases 1-A y 1-B fueron formados aleatoriamente por equipos en el Entrenamiento por equipos, a algunos les toco con algún miembro de su equipo del Festival deportivo.
    • Shoto Todoroki y Tenya Iida del Equipo Todoroki
    • Katsuki Bakugo y Hanta Sero del Equipo Bakugo
    • Izuku Midoriya y Ochaco Uraraka del Equipo Midoriya
    • Itsuka Kendo y Kinoko Komori del Equipo Kendo
    • Tetsutetsu Tetsutetsu y Juzo Honenuki del Equipo Tetsutetsu
    • Hiryu Rin y Jurota Shishida del Equipo Rin
    • Hitoshi Shinso y Nirengeki Shoda del Equipo Shinso
  • Todos los equipos están conformados por estudiantes del curso de héroes, a excepción de el Equipo Midoriya y el Equipo Shinso, con Mei Hatsume y Hitoshi Shinso siendo del curso de departamento de apoyo y de estudios generales respectivamente.

Referencias

Navegación

v  e
Academia U.A.
Estudiantes de la Clase 1-A Denki KaminariEijiro KirishimaFumikage TokoyamiHanta SeroIzuku MidoriyaKatsuki BakugoKoji KodaKyoka JiroMashirao OjiroMezo ShojiMina AshidoMinoru MinetaMomo YaoyorozuOchaco UrarakaRikido SatoShoto TodorokiTenya IidaToru HagakureTsuyu AsuiYuga Aoyama
Estudiantes de la Clase 1-B Hiryu RinIbara ShiozakiItsuka KendoJuzo HonenukiJurota ShishidaKinoko KomoriKojiro BondoKosei TsuburabaManga FukidashiNeito MonomaNirengeki ShodaPony TsunotoriReiko YanagiSen KaibaraSetsuna TokageShihai KuroiroTetsutetsu TetsutetsuTogaru KamakiriYosetsu AwaseYui Kodai
Departamento de apoyo Mei HatsumeBibimi Kenranzaki
Departamento general Hitoshi ShinsoChikuchi TogeikeTsutsutaka Agoyamato
Estudiantes de segundo año Mawata Fuwa
Estudiantes de tercer año Nejire HadoMirio TogataTamaki AmajikiBibimi KenranzakiYuyu Haya
Personal All MightCementossEctoplasmEraserheadHound DogLunch-RushMidnightNo. 13Power LoaderPresent MicRecovery GirlSnipeSr. DirectorVlad KingGran Torino (retirado)
Antiguos estudiantes All MightEndeavorBest JeanistMidnightEraserheadLoud CloudPresent MicMister Blaster
Equipos Tres GrandesEquipos del Festival Deportivo de U.A.
Lugares afiliados Ciudad Distrito RéplicaTaller de DesarrolloU.S.J.Heights Alliance
Advertisement