My Hero Academia Wiki
My Hero Academia Wiki

La Clase 1-A (1 (イチ) A (エー) Ichi-nen Ē-gumi ?) es la primera clase de primer año del curso de héroes de la Academia U.A.

Profesores

Estudiantes

Curiosidades

Altura

De mayor a menor

1.Mezo Shoji 187 cm/6'2" 2.Koji Koda 186 cm/6'1"
3.Rikido Sato 185 cm/6'0" 4.Tenya Iida 179 cm/5'10"
5.Hanta Sero 177 cm/5'10" 6.Shoto Todoroki 176 cm/5'9"
7.Momo Yaoyorozu 173 cm/5'8" 8.Katsuki Bakugo 172 cm/5'8"
9.Eijiro Kirishima 170 cm/5'7" 10.Mashirao Ojiro 169 cm/5'6"
11.Yuga Aoyama 168 cm/5'6" 12.Denki Kaminari 168 cm/5'6"
13.Izuku Midoriya 166 cm/5'5" 14.Mina Ashido 159 cm/5'3"
15.Fumikage Tokoyami 158 cm/5'2" 16.Ochaco Uraraka 156 cm/5'1"
17.Kyoka Jiro 154 cm/5'0" 18.Toru Hagakure 154 cm/5'0"
19.Tsuyu Asui 150 cm/4'11" 20.Minoru Mineta 108 cm/3'6"

Cumpleaños

De mayor a menor

1.Katsuki Bakugo : 20 de abril 2.Mashirao Ojiro : 28 de mayo
3.Yuga Aoyama : 30 de mayo 4.Toru Hagakure : 16 de junio
5.Rikido Sato : 19 de junio 6.Denki Kaminari : 29 de junio
7.Izuku Midoriya : 15 de julio 8.Hanta Sero : 28 de julio
9.Mina Ashido : 30 de julio 10.Kyoka Jiro : 1 de agosto
11.Tenya Iida : 22 de agosto 12.Momo Yaoyorozu : 23 de septiembre
13.Minoru Mineta : 8 de octubre 14.Eijiro Kirishima : 16 de octubre
15.Fumikage Tokoyami : 30 de octubre 16.Ochaco Uraraka : 27 de diciembre
17.Shoto Todoroki : 11 de enero 18.Koji Koda : 1 de febrero
19.Tsuyu Asui : 12 de febrero 20.Mezo Shoji : 25 de febrero

Clasificación de la Prueba de aprehensión de dones

La siguiente lista es la clasificación de la Clase 1-A en la Prueba de aprehensión de dones.

1. Momo Yaoyorozu 2. Shoto Todoroki
3. Katsuki Bakugo 4. Tenya Iida
5. Fumikage Tokoyami 6. Mezo Shoji
7. Mashirao Ojiro 8. Eijiro Kirishima
9. Mina Ashido 10. Ochaco Uraraka
11. Koji Koda 12. Rikido Sato
13. Tsuyu Asui 14. Yuga Aoyama
15. Hanta Sero 16. Denki Kaminari
17. Kyoka Jiro 18. Toru Hagakure
19. Minoru Mineta 20. Izuku Midoriya

Clasificación en los exámenes parciales de mitad de curso

La siguiente lista es la clasificación de la Clase 1-A en los exámenes parciales de mitad de curso.

1.Momo Yaoyorozu 2.Tenya Iida
3.Katsuki Bakugo 4.Izuku Midoriya
5.Shoto Todoroki 6.Tsuyu Asui
7.Kyoka Jiro 8.Mashirao Ojiro
9.Minoru Mineta 10.Mezo Shoji
11.Koji Koda 12.Rikido Sato
13.Ochaco Uraraka 14.Fumikage Tokoyami
15.Eijiro Kirishima 16.Toru Hagakure
17.Hanta Sero 18.Yuga Aoyama
19.Mina Ashido 20.Denki Kaminari

Resultados de los Exámenes de final de curso

La siguiente lista es la clasificación de la Clase 1-A en los exámenes de final de curso.

  1. Yuga Aoyama: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  2. Mina Ashido: Escrito - Aprobada, Práctico - Reprobada
  3. Tsuyu Asui: Escrito - Aprobada, Práctico - Aprobada
  4. Tenya Iida: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  5. Ochaco Uraraka: Escrito - Aprobada, Práctico - Aprobada
  6. Mashirao Ojiro: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  7. Denki Kaminari: Escrito - Aprobado, Práctico - Reprobado
  8. Eijiro Kirishima: Escrito - Aprobado, Práctico - Reprobado
  9. Koji Koda: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  10. Rikido Sato: Escrito - Aprobado, Práctico - Reprobado
  11. Mezo Shoji: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  12. Kyoka Jiro: Escrito - Aprobada, Práctico - Aprobada
  13. Hanta Sero: Escrito - Aprobado, Práctico - Reprobado
  14. Fumikage Tokoyami: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  15. Shoto Todoroki: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  16. Toru Hagakure: Escrito - Aprobada, Práctico - Aprobada
  17. Katsuki Bakugo: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  18. Izuku Midoriya: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  19. Minoru Mineta: Escrito - Aprobado, Práctico - Aprobado
  20. Momo Yaoyorozu: Escrito - Aprobada, Práctico - Aprobada

Resultados del Examen de licencia provisional de héroe

Yuga Aoyama: Aprobado Mina Ashido: Aprobada
Tsuyu Asui: Aprobada Tenya Iida: Aprobado
Ochaco Uraraka: Aprobada Mashirao Ojiro: Aprobado
Denki Kaminari: Aprobado Eijiro Kirishima: Aprobado
Koji Koda: Aprobado Rikido Sato: Aprobado
Mezo Shoji: Aprobado Kyoka Jiro: Aprobada
Hanta Sero: Aprobado Fumikage Tokoyami: Aprobado
Shoto Todoroki: Suspendido Toru Hagakure: Aprobada
Katsuki Bakugo: Suspendido Izuku Midoriya: Aprobado
Minoru Mineta: Aprobado Momo Yaoyorozu: Aprobada

Entrenamiento por equipos

Los resultados de las batallas por equipos contra la Clase 1-B

  1. Tsuyu Asui, Eijiro Kirishima, Koji Koda, Denki Kaminari & Hitoshi Shinso vs. Ibara Shiozaki, Jurota Shishida, Kosei Tsuburaba & Hiryu Rin: Victoria


  1. Momo Yaoyorozu, Fumikage Tokoyami, Yuga Aoyama & Toru Hagakure vs. Itsuka Kendo, Shihai Kuroiro, Kinoko Komori & Manga Fukidashi: Derrota


  1. Shoto Todoroki, Tenya Iida, Mezo Shoji & Mashirao Ojiro vs. Tetsutetsu Tetsutetsu, Pony Tsunotori, Sen Kaibara & Juzo Honenuki: Empate


  1. Katsuki Bakugo, Kyoka Jiro, Hanta Sero & Rikido Sato vs. Yosetsu Awase, Setsuna Tokage, Togaru Kamakiri & Kojiro Bondo: Victoria


  1. Izuku Midoriya, Ochaco Uraraka, Mina Ashido & Minoru Mineta vs. Neito Monoma, Yui Kodai, Nirengeki Shoda, Reiko Yanagi & Hitoshi Shinso: Victoria


Navegación

v  e
Academia U.A.
Estudiantes de la Clase 1-A Denki KaminariEijiro KirishimaFumikage TokoyamiHanta SeroIzuku MidoriyaKatsuki BakugoKoji KodaKyoka JiroMashirao OjiroMezo ShojiMina AshidoMinoru MinetaMomo YaoyorozuOchaco UrarakaRikido SatoShoto TodorokiTenya IidaToru HagakureTsuyu AsuiYuga Aoyama
Estudiantes de la Clase 1-B Hiryu RinIbara ShiozakiItsuka KendoJuzo HonenukiJurota ShishidaKinoko KomoriKojiro BondoKosei TsuburabaManga FukidashiNeito MonomaNirengeki ShodaPony TsunotoriReiko YanagiSen KaibaraSetsuna TokageShihai KuroiroTetsutetsu TetsutetsuTogaru KamakiriYosetsu AwaseYui Kodai
Departamento de apoyo Mei HatsumeBibimi Kenranzaki
Departamento general Hitoshi ShinsoChikuchi TogeikeTsutsutaka Agoyamato
Estudiantes de segundo año Mawata Fuwa
Estudiantes de tercer año Nejire HadoMirio TogataTamaki AmajikiBibimi KenranzakiYuyu Haya
Personal All MightCementossEctoplasmEraserheadHound DogLunch-RushMidnightNo. 13Power LoaderPresent MicRecovery GirlSnipeSr. DirectorVlad KingGran Torino (retirado)
Antiguos estudiantes All MightEndeavorBest JeanistMidnightEraserheadLoud CloudPresent MicMister Blaster
Equipos Tres GrandesEquipos del Festival Deportivo de U.A.
Lugares afiliados Ciudad Distrito RéplicaTaller de DesarrolloU.S.J.Heights Alliance
v  e
Lugares
Academia U.A. Cafetería Lunch RushCampos P.E.Clase 1-AClase 1-BEstadio del Festival DeportivoGimnasio GammaHeights AllianceOficina de Recovery GirlSala de profesoresTaller de DesarrolloTerritorio BetaTerritorio GammaTerritorio OmegaU.S.J.
Otras academias Academia IsamuAcademia KetsubutsuAcademia SeiaiAcademia ShiketsuAcademia Seijin
Escuelas corrientes Primaria MasegakiSecundaria OruderaSecundaria Salty BanksSecundaria NabuSecundaria Privada MustafaUniversidad Marvelous Central
Agencias de héroe Agencia de EndeavorAgencia de Fat GumAgencia de Fourth KindAgencia de NighteyeAgencia PussycatsAgencia Purple RevolutionGenius OfficeMight TowerMt. Agencia
Cuidades, distritos Ciudad de DeikaCiudad de HosuCiudad de JakuCiudad de Qing QingEsuhaFukuokaKaminoMusutafuNaruhata
Viviendas Apartamento de Gran TorinoÁtico de KoichiApartamento MidoriyaApartamento de Ochaco UrarakaCasa de los BakugoCasa de los JiroResidencia Todoroki
Compañías, organizaciones Comisión de Seguridad Pública de HéroesDetneratGrandes Almacenes MarukaneHelp Us CompanyIndustria Farmacéutica de OnomuraKanidogeNoticias Juko
Hospitales Hospital de FujitaniHospital General de HosuHospital General de Jaku
Otros lugares Bosque de las BestiasCentro Comercial KiyashiCima del Monte SekotoEstación de TatooinEstadio Nacional de TakobaHopper's CafeIsla NabuIslas VerizeI-IslandRecinto del Shie HassaikaiRecycle Shop: HoppersParque costero de TakobaTártaroTokyo Sky EggVilla del Monte Gunga