FANDOM


Dieser Artikel behandelt die „Klasse 1-A“. Meintest du die gleichnamige Episode?


Klasse 1-A ist die Klasse des Hauptprotagonisten Izuku Midoriya und einer der am häufigsten auftretenden Orte in My Hero Academia.

LehrerBearbeiten

Lehrer

Shouta Aizawa Portrait
Shota Aizawa
Klassenlehrer

All Might Portrait
Toshinori Yagi
Heldologie-Lehrer

Present Mic Portrait
Hizashi Yamada
Englischlehrer

Cementoss Anime Portrait
Ken Ishiyama
Lehrer für Moderne Literatur
Ectoplasm Anime Portrait
Ektoplasma
Mathelehrer

Midnight Anime Portrait
Nemuri Kayama
Lehrerin für Helden-Kunstgeschichte der Moderne

SchülerBearbeiten

Nach Sitzplätzen geordnet:

Klasse 1-A

Yuuga Aoyama Portrait
Yuga Aoyama
Sitz Nr. 1
Mina Ashido Portrait
Mina Ashido
Sitz Nr. 2
Tsuyu Asui Portrait
Tsuyu Asui
Sitz Nr. 3
Tenya Iida Portrait
Tenya Iida
Sitz Nr. 4
Ochako Uraraka Portrait
Ochako Uraraka
Sitz Nr. 5
Mashirao Ojiro Portrait
Mashirao Ojiro
Sitz Nr. 6
Denki Kaminari Portrait
Denki Kaminari
Sitz Nr. 7
Eijirou Kirishima Portrait
Eijiro Kirishima
Sitz Nr. 8
Kouji Kouda Portrait
Koji Koda
Sitz Nr. 9
Rikidou Satou Portrait
Rikido Sato
Sitz Nr. 10
Mezou Shouji Portrait
Mezo Shoji
Sitz Nr. 11

Kyouka Jirou Portrait
Kyoka Jiro
Sitz Nr. 12

Hanta Sero Portrait
Hanta Sero
Sitz Nr. 13

Fumikage Tokoyami Portrait
Fumikage Tokoyami
Sitz Nr. 14
Shouto Todoroki Portrait
Shoto Todoroki
Sitz Nr. 15

Tooru Hagakure Portrait
Toru Hagakure
Sitz Nr. 16
Katsuki Bakugou Portrait
Katsuki Bakugo
Sitz Nr. 17
Izuku Midoriya Portrait
Izuku Midoriya
Sitz Nr. 18
Minoru Mineta Portrait
Minoru Mineta
Sitz Nr. 19
Momo Yaoyorozu Portrait
Momo Yaoyorozu
Sitz Nr. 20

SeitennavigationBearbeiten

U.A. Oberschule
Klasse 1-A Schüler Denki KaminariEijiro KirishimaFumikage TokoyamiHanta SeroIzuku MidoriyaKatsuki BakugoKoji KodaKyoka JiroMashirao OjiroMezo ShojiMina AshidoMinoru MinetaMomo YaoyorozuOchako UrarakaRikido SatoShoto TodorokiTenya IidaToru HagakureTsuyu AsuiYuga Aoyama
Klasse 1-B Schüler Hiryu RinIbara ShiozakiItsuka KendoJuzo HonenukiJurota ShishidaKinoko KomoriKojiro BondoKosei TsuburabaManga FukidashiNeito MonomaNirengeki ShoudaPony TsunotoriReiko YanagiSen KaibaraSetsuna TokageShihai KuroiroTetsutetsu TetsutetsuTogaru KamakiriYosetsu AwaseYui Kodai
Supporter-Fakultät Mei Hatsume
Allgemeine Fakultät Hitoshi Shinso
Schüler Jahr 3 Mirio TogataNejire HadoTamaki Amajiki
Kollegium All MightBlood KingZementossEktoplasmaEraserheadHound DogLunch RushMidnightNedzuPower LoaderPresent MicRecovery GirlSnipeNr. 13Gran Torino (in Rente)
Ehemalige Schüler Best JeanistEndeavor
Orte EntwicklungsstudioKlasse 1-AKlasse 1-BGelände BetaGelände GammaGym GammaHeights AllianceLunch Rushs CafeteriaRecovery Girls KrankenstationStadion des SportfestsUnheil Studios Japan
Orte
U.A. Oberschule EntwicklungsstudioKlasse 1-AKlasse 1-BGelände BetaGelände GammaGym GammaHeights AllianceLunch Rushs CafeteriaRecovery Girls KrankenstationStadion des SportfestsUnheil Studios Japan
Andere Heldenschulen Ketsubutsu Akademie HighschoolShiketsu OberschuleIsamu Akademie Highschool
Normale Schulen Nabu-MittelschuleOrudera-MittelschuleSalty Banks Middle School
Heldenagenturen Heldenagentur EndeavorHeldenagentur KindGenius Office
Städte und Bezirke HosuKamino, YokohamaKeikei City, ChinaMusutafu, Japan
Haushalte Gran Torinos ApartmentMidoriya AppartementOchako Urarakas ApartmentTodoroki Abode
Andere Orte Der MonsterwaldKüstenpark DagobahHosu KrankenhausKiyashi Ward Shopping Mall (Wookiees)Takoba National StadiumTatooin Bahnhof

Trivia Bearbeiten

Größe Bearbeiten

Vom größten bis zum kleinsten Schüler.

1. Mezo Shoji 187 cm / 6 '2 " 2. Koji Koda 186 cm / 6' 1"
3. Rikido Sato 185 cm / 6'1 " 4. Tenya Iida 179 cm / 5'10"
5. Hanta Sero 177 cm / 5'10 " 6. Shoto Todoroki 176 cm / 5'9"
7. Momo Yaoyorozu 173 cm / 5'8 " 8. Katsuki Bakugo 172 cm / 5'8"
9. Eijiro Kirishima 170 cm / 5'7 " 10. Mashirao Ojiro 169 cm / 5'6"
11. Yuga Aoyama 168 cm / 5'6 " 12. Denki Kaminari 168 cm / 5'6"
13. Izuku Midoriya 166 cm / 5'5 " 14. Mina Ashido 159 cm / 5'3"
15. Fumikage Tokoyami 158cm / 5'2 " 16. Ochako Uraraka 156cm / 5'1"
17. Kyoka Jiro 154cm / 5'1 " 18. Toru Hagakure 152cm / 5'0"
19. Tsuyu Asui 150 cm / 4'11 " 20. Minoru Mineta 108 cm / 3'7"

Geburtstage Bearbeiten

Vom ältesten bis zum jüngsten Schüler.

1. Katsuki Bakugo: 20. April 2. Mashirao Ojiro: 28. Mai
3. Yuga Aoyama: 30. Mai 4. Toru Hagakure: 16. Juni
5. Rikido Sato: 19. Juni 6. Denki Kaminari: 29. Juni
7. Izuku Midoriya: 15. Juli 8. Hanta Sero: 28. Juli
9. Mina Ashido: 30. Juli 10. Kyoka Jiro: 1. August
11. Tenya Iida: 22. August 12. Momo Yaoyorozu: 23. September
13. Minoru Mineta: 8. Oktober 14. Eijiro Kirishima: 16. Oktober
15. Fumikage Tokoyami: 30. Oktober 16. Ochako Uraraka: 27. Dezember
17. Shoto Todoroki: 11. Januar 18. Koji Koda: 1. Februar
19. Tsuyu Asui: 12. Februar 20. Mezo Shoji: 25. Februar

Macken Test-Bewertungsergebnisse Bearbeiten

Die folgende Tabelle listet die Bewertungen der Klasse 1-A für den Macken Test-Bewertungsergebnisse auf.[1]

1. Momo Yaoyorozu 2. Shoto Todoroki
3. Katsuki Bakugo 4. Tenya Iida
5. Fumikage Tokoyami 6. Mezo Shoji
7. Mashirao Ojiro 8. Eijiro Kirishima
9. Mina Ashido 10. Ochako Uraraka
11. Koji Koda 12. Rikido Sato
13. Tsuyu Asui 14. Yuga Aoyama
15. Hanta Sero 16. Denki Kaminari
17. Kyoka Jiro 18. Toru Hagakure
19. Minoru Mineta 20. Izuku Midoriya

Halbjahresrangliste Bearbeiten

Die folgende Tabelle listet die Ergebnisse für die Halbjahresrangliste der Klasse 1-A auf. [2]

1. Momo Yaoyorozu 2. Tenya Iida
3. Katsuki Bakugo 4. Izuku Midoriya
5. Shoto Todoroki 6. Tsuyu Asui
7. Kyoka Jiro 8. Mashirao Ojiro
9. Minoru Mineta 10. Mezo Shoji
11. Koji Koda 12. Rikido Sato
13. Ochako Uraraka 14. Fumikage Tokoyami
15. Eijiro Kirishima 16. Toru Hagakure
17. Hanta Sero 18. Yuga Aoyama
19. Mina Ashido 20. Denki Kaminari

Ergebnisse der Abschlussprüfungen Bearbeiten

Die folgende Liste stellt dar, wer aus der Klasse 1-A wie bei den Abschlussprüfungen abgeschnitten hat. [3]

  1. Yuga Aoyama: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  2. Mina Ashido: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung nicht bestanden
  3. Tsuyu Asui: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  4. Tenya Iida (Tenya Iida): Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  5. Ochako Uraraka: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  6. Mashirao Ojiro: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  7. Denki Kaminari (Denki Kaminari): Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung nicht bestanden
  8. Eijiro Kirishima: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung nicht bestanden
  9. Koji Koda: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  10. Rikido Sato: Schriftliche Prüfung bestanden, Praktikum nicht bestanden
  11. Mezo Shoji: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  12. Kyoka Jiro (Kyoka Jiro): Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  13. Hanta Sero: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung nicht bestanden
  14. Fumikage Tokoyami: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  15. Shoto Todoroki: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  16. Toru Hagakure: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  17. Katsuki Bakugo: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  18. Izuku Midoriya: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  19. Minoru Mineta: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden
  20. Momo Yaoyorozu: Schriftliche Prüfung bestanden, praktische Prüfung bestanden

Vorläufige Heldenlizenzprüfung - Ergebnisse Bearbeiten

Yuga Aoyama: Bestanden Mina Ashido: Bestanden
Tsuyu Asui: Bestanden Tenya Iida: Bestanden
Ochako Uraraka: Bestanden Mashirao Ojiro: Bestanden
Denki Kaminari: Bestanden Eijiro Kirishima: Bestanden
Koji Koda: Bestanden Rikido Sato: Bestanden
Mezo Shoji: Bestanden Kyoka Jiro: Bestanden
Hanta Sero: Bestanden Fumikage Tokoyami: Bestanden
Shoto Todoroki: Nicht bestanden Toru Hagakure: Bestanden
Katsuki Bakugo: Nicht bestanden Izuku Midoriya: Bestanden
Minoru Mineta: Bestanden Momo Yaoyorozu: Bestanden

Gemeinsame Trainingskämpfe Bearbeiten

Die folgende Liste listet die Ergebnisse der gemeinsamen Trainingskämpfe zusammen mit der Klasse 1-B auf.

  1. Tsuyu Asui, Eijiro Kirishima, Koji Koda, Denki Kaminari & Hitoshi Shinso gegen Ibara Shiozaki, Jurota Shishida, Kosei Tsuburaba, & Hiryu Rin: Gewinner - Team Asui [4]
  2. Momo Yaoyorozu, Fumikage Tokoyami, Yuga Aoyama & Toru Hagakure gegen Itsuka Kendo, Shihai Kuroiro, Kinoko Komori , & Manga Fukidashi: Gewinner - Team Kendo hat [5]
  3. Shoto Todoroki, Tenya Iida, Mezo Shoji & Mashirao Ojiro gegen Tetsutetsu Tetsutetsu, Pony Tsunotori, Sen Kaibara, & Juzo Honenuki: Gewinner - Unentschieden [6]
  4. Katsuki Bakugo, Kyoka Jiro, Hanta Sero & Rikido Sato gegen Yosetsu Awase, Setsuna Tokage, Togaru Kamakiri & Kojiro Bondo: Gewinner - Team Bakugo [7]
  5. Izuku Midoriya, Ochako Uraraka, Mina Ashido & Minoru Mineta gegen Neito Monoma, Yui Kodai, Nirengeki Shoda, Reiko Yanagi & Hitoshi Shinso: Gewinner - Team Midoriya [8] gewonnen

Macken & Heldennamen Bearbeiten

Name des Studenten Macke Heldenname
Yuga Aoyama Nabel-Laser Kann nicht aufhören zu funkeln
Mina Ashido Säure Pinky
Tsuyu Asui Frosch Held der Regenzeit: Froppy
Tenya Iida Engine Ingenium
Ochako Uraraka Zero Gravity Schwerelosigkeit
Mashirao Ojiro Schwanz Martial Arts Hero: Tailman
Denki Kaminari Elektrifizierung (Elektrifizierung) Betäuben Sie Gewehr-Helden: Chargebolt
Eijiro Kirishima Härten Robuster Held: Roter Aufstand
Koji Koda Anivoice Petting Hero: Anima
Rikido Sato Sugar Rush Sweets Hero: Sugarman
Mezo Shoji Dupli-Arms Tentakelheld: Tentacole
Kyoka Jiro Earphone Jack Hearing Hero: Kopfhöreranschluss
Hanta Sero Tape Taping Hero: Cellophane
Fumikage Tokoyami Dark Shadow Pechschwarzer Held: Tsukuyomi
Shoto Todoroki Eis und Feuer Shoto
Toru Hagakure Unsichtbarkeit Stealth Hero: Invisible Girl
Katsuki Bakugo Explosion N / A
Izuku Midoriya One For All Deku
Minoru Mineta Pop Off Frisch gepflückter Held: Traubensaft
Momo Yaoyorozu Schöpfung Everything Hero: Creati

EinzelnachweiseBearbeiten

Nutzung von Community-Inhalten gemäß CC-BY-SA , sofern nicht anders angegeben.